Предложения слово морозом. Тема: Готовимся к ЕГЭ. (Состав слова. Словообразование.) Простое предложение Жгучим морозом опаляет лицо
Тема: Готовимся к ЕГЭ. (Состав слова. Словообразование.) Простое предложение.
24.07.2013 13141 0Цели : повторить виды простых предложений; вспомнить синтаксический анализ предложения, воспитывать языковое чутьё.
Тип урока : урок применения зун.
Оборудование : таблица «Предложение», «Синтаксический разбор простого предложения», карточки по теме «Словосочетание», с./р. «Состав слова. Словообразование» (см. приложение).
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания. Работа по карточкам.
1.Учащиеся читают самостоятельно составленные предложения и анализируют их.
2. Работа по карточкам (3 чел.)
II. Словарная разминка.
· Запишите слова, объясните орфограммы.
Ни зги не видно, затмевать, свиной, размежевывать, трансъяпонский, сверхиндустриализация, предымпрессионистский, панцирь, реквием, силуэт, ожог легких, ожег легкие, сочетание, пунктуационный, грамматика, стелющиеся растения, вследствие наводнения, нежданно-негаданно, новоиспеченный, на рысях, наотмашь, сельскохозяйственный, юннат, теракт, продюсер.
· Графически выделите орфограммы, объясните лексическое значение слов.
I. Работа по теме урока.
· Чтение §70-73, 75, 76, 78.
· Составление таблицы «Виды предложений».
Структурно-коммуникативные характеристики предложения |
Виды предложений по заданным характеристикам |
|
По цели высказывания |
Повествовательные, вопросительные, побудительные |
|
По эмоциональной окраске |
Восклицательные, невосклицательные |
|
По форме отрицания или утверждения |
Утвердительные, отрицательные |
|
По наличию грамматической основы |
Простые, сложные |
|
По строению грамматической основы |
Односоставные, двусоставные |
|
По наличию второстепенных членов |
Распространенные, нераспространенные |
|
По замещённости синтаксических позиций |
Полные, неполные |
|
По наличию осложняющих конструкций |
Осложненные, неосложнённые |
· Упражнения 366, 369, 371 выполняются устно.
IV. Повторение темы «Односоставные предложения».
· Чтение теоретического материала на с. 250.
V. Закрепление.
· Выполните следующие задания в тетрадях.
1. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Определите тип односоставных предложений:
Жгучим морозом оп..ляет лицо. Словно песня мне слыш..тся детство. Идешь по лесу переб..ра..шь в голове слово за словом и так их пр..кин..шь и эдак. Откуда они вз..лись? А бывает так что найдешь слову объяснение и радуешься. Не сразу иду п..как н..оторвусь от чудес..ных страниц поэзии. Легко и радос..но на душе.
2. Преобразуйте написанное, придав изображенным действиям обобщенный характер.
Для отдыха лучшего места не найду. Летом в лесу просто теряюсь от обилия и разнообразия цветов. Сколько наслаждения получаю от стихов Пушкина, Лермонтова, Некрасова.
3. Определите тип односоставных предложений (предложения не списывать).
а) Глухо стучит в груди.
б) Любуешься задумчивыми соснами.
в) Спой, светик, не стыдись!
г) Очень важно жить большими интересами.
д) Здесь учат плаванию.
е) Лежа хлеба не добудешь.
3. Найдите в предложении грамматическую основу. Определите тип предложения по наличию главных членов.
Удары, лязг, выстрелы, вопли, плеск воды, разрывы ручных гранат. (А. Толстой.)
· Дайте определение предложений, в которых главным членом является подлежащее. Приведите примеры.
· Какую стилистическую роль играют назывные предложения? В каком стиле речи они широко используются?
VI. Итог урока.
VII . Домашнее задание.
1. Подготовиться к устному опросу (§70-73, 75, 76, 78). Составить план устного ответа «Виды предложений».
2. Упражнение 372.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «СОСТАВ СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ». (ЕГЭ. ЗАДАНИЕ В1)
Алгоритм действий: обязательное чтение предложения (предложений), в котором находится слово – определение принадлежности слова к какой-либо части речи – подбор «ближайшего родственника» – сравнение исходного слова с найденным – вычленение словообразующей морфемы и определение правильного ответа.
I. Из предложения 12 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Нет, книга не стала хуже, она по-прежнему исполняет своё назначение, она так же терпеливо и доброжелательно учит человека, передаёт ему бережно собранную нашими предками мудрость.
II. Из предложения 22-23 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Многолетние наблюдения показали ему, что человек, который никогда никому не сочувствовал, ничьих страданий не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается не готовым к ней. Жалким и беспомощным встречает он такое испытание.
III. Из предложений 5-8 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).
Там давка: в дверях, у турникетов, у эскалаторов, в подземных переходах. В жёлтом электрическом свете течёт и течёт молчаливая людская река. К вечеру наглядишься, наслушаешься, устанешь, еле бредёшь. Снова – метро, его подземелья.
IV. Из предложений 7-9 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).
Если тебе не пришлось стать тем, кем хотелось, возможны два достойных выхода. Либо преодолеть все внешние и внутренние препятствия и попытаться всё-таки пойти по дороге, избранной в юности. Успеха обещать никто не может, а трудности тут огромные!
V. Из предложений 27-28 выпишите слово, которое образовано приставочным способом.
В отличие от других видов искусства, литература требует не чувственного, а интеллектуального постижения. Читатель создаёт образы героев, проникает в подтекст произведения работой мысли.
VI. Из предложений 9-11 выпишите слово, которое образовано приставочным способом.
Надо сказать, что за мою юношескую жизнь творения Александра Грина несколько раз делались чуть ли не запретными. А Славка всегда хранил верность романтике и знал «Алые паруса» наизусть.
- Ты бы хоть воротник опустил, – сказал я.
VII. Определите способ образования слова РАЗМЫШЛЕНИЯ (предложение 18).
Право на свободные размышления о том, что было, есть и будет, имеет любой человек.
VIII. Укажите способ образования слова БЕСПРЕПЯТСТВЕННО (предложение 3).
Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим.
IX. Из предложений 20-21 выпишите слово, образованное суффиксальным способом.
Он посмотрел на нас и вдруг сказал:
- Спасибо за подарок!
X. Практические задания:
1) Составьте три-четыре варианта задания В1.
2) Постройте словообразовательную цепочку следующих слов: разгруппировываться, неизведанный, переливчатый, измельчать, неизменяемый, полив (цветов), подкрашивать, отщёлкивать, нешуточный, черпак.
- Горные дороги были крепко сбиты морозом .
- Надо было выбирать между морозом и угаром.
- Птицы падали на землю, убитые на лету морозом .
- Стало страшно холодно, так как дождь сменился морозом .
- Тогда земля лежала, скованная морозом , всё вокруг было бело.
- Земля, воздух, месяц, звезды скованы вместе, склепаны морозом .
- Скучно было им лежать ночью на холодной, скованной морозом земле.
- От встречного ветра заходится дыханье, жгучим морозом опаляет лицо.
- Дерево, схваченное ночным морозом , громко скрипнуло у него над головой.
- А вспотев от таких нагрузок, прохватывались ночью морозом и заболевали.
- Пахло от него морозом и вином, когда наклонился он над жениной постелью.
- Отдирая шагами окованные морозом доски, кто-то крупно прошел по крыльцу.
- Ее бурное течение спорило с морозом , и только в тихих заводях держался лед.
- Полицейский офицер, пренебрегая морозом , стоял у входа, сияя своим мундиром.
- Снег повалил гуще, но ветер сдувал его с дороги, еще раньше накрепко скованной морозом .
- Лапы их розовели в воде, оранжево-красные, похожие на зажженные морозом осенние листья.
- Таились в ярке возле покинутого обвалившегося колодца, вдыхая разреженный морозом воздух.
- Несмотря на неудачу восстания, отец приехал возбужденный, прохваченный московским морозом .
- Разве что осунулся, да глаза, будто прихваченные изнутри морозом , стали холоднее и жёстче.
- Ночь с тридцатиградусным морозом прошла над полем боя, а такая ночь без костра смертельна.
Слайд 2
Проверьте свои знания
С главным членом – сказуемым () Определённо - личные С главным членом – подлежащим () Неопределённо-личные назывные Односоставные предложения Обобщенно-личные безличные
Слайд 3
Укажите определённо-личные предложения:
Люблю дымок спалённой жнивы. Постарайся выполнить эту работу аккуратно. Мы любовались чудесной картиной природы. Картину кисти Шишкина в прошлом году реставрировали. О/л. О/л.
Слайд 4
Укажите неопределённо-личные предложения:
Как яростно ярко горит каждый листик берёз, осин, рябин. В лесу всю ночь напролёт свищут, щелкают, звенят. В школе нашего посёлка увлекаются настольным теннисом. Меня задержали после уроков. неопр./личн. неопр./личн. неопр./личн.
Слайд 5
Укажите неопределённо-личные предложения с обобщенным значением:
Вижу горы и долины. Без труда не вытянешь рыбку из пруда. Вас просят к телефону. Не найдешь лучше родной стороны. Объясните правописание окончаний глагола - ешь непр./личн. с обобщ. знач. непр./личн. с обобщ. знач.
Слайд 6
В безличном предложении
главный член может быть выражен: 1)Безличным глаголом 2)Личным глаголом в безличном употреблении 3)Словами категории состояния 4)Инфинитивом 5)Словами нет,не было 6) Словами надо, нужно, необходимо…
Слайд 7
Потренируемся
Укажите безличные предложения А. Бездонную бочку водой не наполнишь. Б. Приготовьтесь к уроку. В. Зажгло грозою дерево. Г. Скоро будет светать.
Слайд 8
Обоснуйте, что предложения безличные
1. Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев. 2. Опять весной в окно моё пахнуло, и дышится отрадней и вольней. 3. Просто мне нездоровилось это время. 4. Тянет горьким дымком. 5. У меня не было силы подняться. 6. Снег пропал - и тепло, и светло.
Слайд 9
Конструирование предложений Переделайте двусоставное предложение в безличное
Я не здоров. Малыш не спит. Приближается вечер. Снег замел дорогу. У тебя есть книга?
Слайд 10
Конструирование предложений Переделайте двусоставное предложение в безличное Самопроверка
Мне нездоровится. Малышу не спится. Вечереет. Снегом замело дорогу. У тебя нет книги?
Слайд 11
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ(В3, В6, В7,В8, В9)
Упр. 217, с. 92. («П») Записать предложения, указать, какое значение выражают эти предложения. 2) Упр. 218. Подчеркнуть в них сказуемые, определить, чем выражены, составить схемы. весь класс – 1,2,3 предл. - индив. – Сааков А. – 4 предл. Салов Вадим – 5 предл., Пащенко А. – 6 предл. Кравцов К. – 7 предл.
Слайд 12
Назовите односоставные предложения. Укажите их вид
1)К полуночи горбушка луны покраснела от этой пыли, и кусочек неба вокруг нас тоже высветился красным. 2) В такие минуты всегда ждёшь чего-то необычного. 3) Уши совы, как пеленгатор, определяют точку, где копошится жертва. 4) Но ушастой её назвали не за настоящие уши, а за два пучка пёрышек, что торчат на лбу. 5) Ночь. 6) Холодно. 7) Хочется спать. 8) И вдруг что-то совсем рядом свистнуло. 9) Затрещало. Ответ: 2 (Опр./л), 4 (неопр./л), 5 (назывн.), 6 (безл.),7 (безл.), 9 безл.)
Слайд 13
Работа с текстом. Сжатие текста(С1)(однородные члены предложения)
Совсем не верилось, что так недавно в этом лесу росли грибы. Чиста и бесплодна была земля под деревьями. Хоть весь лес обойди, не зарозовеет перед глазами ни одной волнушки. Сухо, чисто, светло от листьев в лесу. Ляжешь на поляне на солнце, пригреешься, заслушаешься лёгкого шуршания листьев и не заметишь, как на самого тебя набросает невесомого тонкого золота. А то вдруг налетит порыв ветра, и закружится в лесу шуршащая золотая метель. Задание: найдите в тексте безличные предложения.
Слайд 14
Тестовые задания Установите соответствие. Виды предложений.
Жгучим морозом опаляет лицо Изучай, сопоставляй факты Дни поздней осени бранят обыкновенно В лес дров не возят а) определенно-личное б) неопределенно- личное в) обобщенно-личное г) безличное Ответ: 2- а; 3 – б; 1 – г; 4-в
Слайд 15
Сказуемое выражено?
Пахнет сеном над лугами 2) Герасима уже не было на дворе 3) В глазах у меня потемнело а) безличным глаголом б) безличной формой личного глагола в) слова с отрицательными значениями Ответ: 2-в; 1-б; 3- а
Слайд 16
Домашнее задание. Подготовить рассказ по схеме «Односоставные предложения». – всем., задание из упр. 217 (разборы) Сочинения - миниатюры на темы «Раннее утро» или «Зимние зарисовки» с использованием безличных предложений. Индив. - упр 223 (по заданию) Заполните лист самооценки, сдайте их и тетради на проверку.
Слайд 17
Подведём итог
Что нового узнали на уроке? В чем испытывали трудность? Какие задания вам понравилось выполнять? Почему?
Посмотреть все слайды